ISOP SEASON 2015-2016 EV7 – VINCE ANTONIO SANNICOLA, GEO MARESCA RUNNER UP!

/ 724

NOVA GORICA (PKF News) – E’ stato un Tv Table appassionante quello che ha fatto calare il sipario su una settima tappa ISOP Season 2015 – 2016 da 347 entries per il solo Main Event.

E anche l’ultimo atto, quello rappresentato dall’heads up, non ha tradito le aspettative grazie al vincitore Antonio Sannicola e al runner up Geo Maresca.

Nel Final Day erano in 23 ad ambire alla prima moneta da 22.500€ con Romano Domenico chipleader e un field ancora composto da nomi di spicco del panorama pokeristico italiano.

Nel tardo pomeriggio arrivano i primi verdetti importanti: con l’eliminazione di Claudio Aromatico in 11esima piazza si forma il Final Table “unofficial” a 10 mentre è Nicola Todesco a “sbollare” quello a 8.

Ed è proprio allo shuffle up and deal del Tavolo Finale ripreso dalle telecamere che avviene il primo colpo di scena

L’austriaco Dieter Giangl Klaus, chipleader degli otto left, non si presenta restando di fatto in sit out fino a che il suo stack non viene eroso dai blinds per un 5° posto finale.

A 4 player left invece il gioco diventa più frizzante e, nonostante la struttura ancora più che giocabile, tutti gli aspiranti vincitori si palleggiano la chipleading.

A un passo dal podio si interrompe la corsa di uno sfortunato Andrea Dalcò che si vede scoppiare al river gli American Airlines da Maresca.

Poco dopo si conclude anche la fantastica cavalcata di Felice Galeotalanza, rounders capace di alcune giocate fuori dagli schemi che gli valgono un terzo posto prestigioso.

E’invece al termine di questo spot che  Antonio può finalmente mettere in bacheca il titolo di campione:

con i blind a 150K – 300K, Sannicola apre a 600K con AA, Maresca pusha gli ultimi 5.300.000 dopo aver alzato 56 a fiori per lo snap call di Antonio e un board che non regala sorprese.

L’appuntamento con la tappa #7 della kermesse griffata “Italian Series of Poker” è dal 18 al 21 marzo prossimi sempre nella Poker Room Perla di nova Gorica.

Classifica finale

1 – Antonio Sannicola

2 – Geo Maresca

3 – Felice Galeotalanza

4 – Andrea Dalcò

5 – Dieter Gangl Klaus

6 – Matteo Spozio

7 – Alessandro Meoni

8 – Fabiano Cappelli

9 – Nicola Todesco

10 – Giorgio Desseni

11 – Claudio Aromatico

12 – Domenico Romano

13 – Roberto Tassinari

14 – Roberto Godina

15 – Davor Bojovic

16 – Giuseppe Profeta

17 – Marco Falaschi

18 – Marco Solinas

19 – Semir Boubir

20 – Marco Segliesi

21 – Klavdij Komjanc

22 – Samuele Carzaniga

23 – Matteo Acerbi

24 – Willy Murgolo

25 – Marcello Rocca

26 – Livinio Corradi

27 – Luca Tiso

28 – Luigi Dalla Costa

29 – Michele rinaldi

30 – Antonio Scalzi

31 – Thomas Tomasini

32 – Marco Tortora

33 – Enzo Guzzetta

34 – Aurelio Reggi

35 – Andrea Masenadore

 

 


Lascia un commento

Related Posts