Domenico Raffaele chipleader al Day 2 del Main Event ISOP. Back to back per Braccini all’Omaha, Super KO a Pasquale Carotenuto

/ 488
Trincarato Giuseppe isop championship day1b chipleader

NOVA GORICA (PKF News) – Terminano le fasi iniziali di questo secondo episodio ISOP Championship 2018-2019. Dei 259 iscritti al main event, 115 passano al Day 2 guidati da Domenico Raffaele con quasi 300.000 chips. Carlo Braccini fa back to back all’Omaha Light, Pasquale Carotenuto conquista il Super KO


Main Event ISOP Championship Day 1B

133 gli iscritti al secondo Day 1 ISOP Championship 2018-2019. Tra i giocatori apparsi in sala nel Day più affollato, possiamo citare Nicola Benedetto, Monica Poggi, Roberto Roberti e Salvatore Lorello. 

I player sopra citati però non hanno avuto gran fortuna e hanno dovuto abbandonare il torneo. Diversa sorte per Tiziano Mosca, Andrea Piazza, Armando Masci, Johnny Mansutti, Christian Magi, Rudolf Mitja, Giorgio Silvestrin, tutti passati al Day 2. L’elenco potrebbe continuare coi vari Mansutti, Bonesso, Topic, Maffini, Giunchi, Bertoldi, ma diventerebbe davvero troppo lungo. Preferiamo rimandarvi al Chipcount in fondo all’articolo.

Al comando dei 59 che hanno chiuso almeno una chip nella busta troviamo Giuseppe Trincanato con poco più di 2.800.000 chips.

Main Event ISOP Championship Day 1C

Altri 78 entries vengono sommati a quelli degli altri due Day per formare un totale di 259 iscritti a questo secondo Main Event della stagione ISOP Championship 2018-2019.

Anche qui abbondano i volti noti, ad esempio David Bravin, Roberto Roberti, Sandro Monaco, Lorenc Puka, Choi Kyung Ok, Enrico Mosca, Davide Cojaniz, e il vincitore del primo evento Fabio Foschi.

Al termine dei 10 livelli, Domenico Raffaele conquista il gradino più alto del chipcount, non solo di giornata, ma anche quello complessivo dei 115 giocatori che si ritroveranno domenica alle 14.00 per il Day 2 del Main Event.

CHIPCOUNT COMPLETO IN FONDO ALLA PAGINA

Omaha Light

Sono 30 i partecipanti all’Omaha Light da €150. Tra questi alcuni immancabili, come Maria Lucia Cerato, Alessio Pillon e Carlo Braccini, il campione in carica, che proprio ieri ha conquistato il secondo posto all’Omaha Main vinto poi da Thomas Santinello.

Questo per un professionista dell’Omaha come Carlo però non era abbastanza. Arrivato all’Heads-Up finale contro Dario Faenza, Carlo riesce a spuntarla e a centrare un ottimo back to back che farà fare un grosso salto al suo punteggio nella classifica Omaha POY.

Classifica Finale:
1 – Carlo Braccini
2 – Dario Faenza
3 – Nicola Adreatta
4 – Vincenzo Falginella

isop championship evento 2 carlo braccini omaha light back to back-1

Super KO

Erano invece 78 le entries registrate all’ultimo evento di giornata, il Super Knock-Out da €50+50+20. Anche qui la sala si è riempita di volti già noti al circuito, come lo stesso Carlo Braccini, iscrittosi subito dopo la vittoria all’evento di cui sopra, purtroppo trovando più scarsa fortuna.

A primeggiare nelle battute conclusive è Pasquale Carotenuto, che batte Vanja Senic e conquista ottimi punti per la classifica Side POY. Al terzo posto Luigino Brandimarte.

Classifica finale:
1 – Pasquale Carotenuto
2 – Vanja Senic
3 – Luigino Brandimarte
4 – Aldo Bruno
5 – Matej Rebec
6 – Lamberto Collina
7 – Lorenzo Domenico Ciccarelli
8 – Dario Faenza

CHIPCOUNT DAY 2 MAIN EVENT

1 – Domenico Raffaele – 297000
2 – Trincanato Giuseppe – 283500
3 – Pagliuso Alessandro – 254300
4 – Raiti Antonio – 202200
5 – Mosca Tiziano – 200700
6 – Sessa Mariano – 195600
7 – Choi Kyung Ok – 184800
8 – Artico Matteo – 182200
9 – Sebastiani Andrea – 173000
10 – Bruno Aldo – 172700
11 – Gerace Agazio – 172500
12 – Malesci Riccardo – 167400
13 – Piazza Andrea – 165600
14 – D Angelo Marco – 162000
15 – Rauš Nenad – 160800
16 – Vitagliano Umberto – 160100
17 – Zollo Francesco – 157900
18 – Masci Armando – 157300
19 – Ottaviani Edo – 155500
20 – Fasan Tiziano – 150900
21 – Cappelli Fabiano – 148600
22 – Dalco Andrea – 144600
23 – Izzo Gianfranco Giuseppe – 136000
24 – Serrapica Flavio – 132000
25 – Pin Enzo – 129800
26 – Naclerio Nicola – 125000
27 – Di Ceglie Pasquale – 123700
28 – Peccolo Luca – 122900
29 – Milesi Gian Fausto – 117200
30 – Lucchetti Massimiliano – 116700
31 – Puka Lorenc – 114700
32 – Spadoni Guglielmo – 112300
33 – Mansutti Jonni – 111900
34 – Celiberti Nicola – 111900
35 – Dozzo Silvestro – 111600
36 – Acampora Lorenzo – 108900
37 – Remondino Massimo – 107800
38 – Bonesso Lorenzo – 107500
39 – Roberti Roberto – 106000
40 – Sens Erik Frederik – 105000
41 – Giuliani Pietro Antonio – 100000
42 – Coselli Paolo Ugo – 98600
43 – Santilli Luciano – 97200
44 – Cerutti Aldo – 96900
45 – Magi Christian – 96800
46 – Rudolf Mitja – 92300
47 – Buzzi Thomas – 89600
48 – Mariotti Elio – 86700
49 – Ioffredo Sabatino – 86600
50 – Botrugno Giuseppe – 86400
51 – Menegotto Emiliano – 85500
52 – Ivanković Mirko – 85200
53 – Topić Marko – 84500
54 – Foschi Fabio – 83700
55 – Rinaldi Giuseppe – 83500
56 – Iussa Andrea – 83400
57 – Lostaglio Antonio – 83400
58 – Silvestrin Giorgio – 80700
59 – Della Rovere Antonio – 80300
60 – Senić Vanja – 79400
61 – Ferrini Mirco – 78900
62 – Remotti Fabio – 77500
63 – Vaccaro Antonino – 75600
64 – Esposito Salvatore – 75500
65 – Fortugno Gaetano – 73400
66 – Maffini Carlotta – 72000
67 – Zanola Valerio – 71600
68 – Tontini Fabio – 70200
69 – Bernardini Vincenzo – 66800
70 – Falaschi Marco – 64000
71 – Scattarelli Pierluigi – 63800
72 – Di Giampietro Fabio – 63500
73 – Kisvarday Sebastiano – 63000
74 – Van Leeuwen Paul – 63000
75 – Scalzi Antonio – 62500
76 – Bojovič Davor – 62000
77 – Pancioni Marco – 61300
78 – Collina Lamberto – 59000
79 – Lanini Davor – 58800
80 – Ripepi Mario – 58200
81 – Tringali Marco Guglielmo umberto maria – 57600
82 – Di Ceglie Giovani – 56600
83 – Maccatrozzo Luca – 56300
84 – Briganti Valerio – 55300
85 – Murari Alessandro – 53300
86 – Malengo Michele – 52400
87 – Palmieri Massimiliano – 51500
88 – Migliorini Maurizio – 50600
89 – Tanzillo Salvatore – 50100
90 – Giunchi Maria Elena – 49000
91 – Bravin David – 43000
92 – Nascetti Carla – 42900
93 – Giannini Francesco – 41100
94 – Cojaniz Davide – 38600
95 – Dalla Costa Luigi – 38400
96 – Massoli Pasqualino – 38000
97 – Brentan Andrea – 36800
98 – Iocco Andrea – 34500
99 – Colombini Paolo – 34200
100 – Ravaioli Romano 33400 – 33400
101 – Valletta Cataldo 31000 – 31000
102 – Gambino Francesco 30900 – 30900
103 – Saccenti Gabriele 30400 – 22
104 – Grigoletto Yari 30300 – 13
105 – Nannini Alessandro 28700 – 29
106 – Panariello Giancarlo 26000 – 20
107 – Đorđević Zoran 25900 – 19
108 – Radicioni Marcello 25500 – 31
109 – Rattalino Andrea 22600 – 30
110 – Donno Giovanni 22200 – 23
111 – Caveduri Luca 20100 – 14
112 – De Mauri Massimo – 19800
113 – Monaco Guglielmo 18800 – 22
114 – Grassi Stefano 12600 – 24
115 – Bertoldi Stefano 7100 – 21


Appuntamento a domani per il Day 2 del Main Event, e anche l’apprezzatissimo 6-Max e il Sunday Pro. Buonanotte!

Lascia un commento

Related Posts